事業報告

平成30年度事業報告

事業名   月日 主  な  内  容 出  席  者
定例総会 6/2 定例総会 (県教育会館) 地区P連代表、小中学校長会
県教育長、県社教課長
事務局
担当者会議
6/2 定例総会と同時開催  (県教育会館) 地区P連事務局担当者
定例委員会 9/1 第二学期定例委員会     (県教育会館) 地区P連代表、小中学校長会
2/16 第三学期定例委員会     (県教育会館) 地区P連代表、小中学校長会
三 役 会 4/7 第1回三役会 三役
4/21 第2回三役会 三役
7/16 第3回三役会 三役
9/1 第4回三役会 三役
10/10 第5回三役会 三役
12/15 第6回三役会 三役
2/16 第7回三役会 三役
役員選考 5/19 役員選考委員会         (県教育会館) 選考委員長、他6名
理 事 会 4/7 第1回理事会 三役、理事
4/21 第2回理事会・監査 三役、理事、監事
7/16 新旧理事引継ぎ会 新旧三役、新旧理事
9/1 第3回理事会 三役、理事
10/10 第4回理事会 三役、理事
12/15 第5回理事会 三役、理事
2/16 第6回理事会 三役、理事
専門委員会 総務委員会 6/2  7/8  9/1  12/16  2/16
教育問題
委員会 
6/2  7/5  9/1  10/28  11/16  2/16
健全育成
委員会   
6/2  9/1  10/13  2/16
広報委員会 6/2  9/1  2/16
家庭教育
委員会
6/2  7/14  8/19  9/1 12/9 2/16
特別委員会 組織検討委員会  
研  修 5/12 広報紙の作り方研修会(山口市)

コーディネーター:山口県PTA連合会元副会長 大橋 広宣

山口県PTA連合会:広報委員 中村 二郎

11/30 高P連、校長会との懇談会 三役、事務局
8/24〜25 第66回日本PTA全国研究大会新潟大会

講師 高橋 克己 氏(33名参加)

11/11 日P中国ブロック研究大会山口県岩国大会 講師 坪田 信貴 氏
中国5県1市 1,665名参加
8/19 子育て親育て研修大会 テーマ「映画『生まれる』の上映会」  
60名参加
12/9 家庭教育研修会開催

講師 西川 満希子 先生

80名参加

表  彰 o文部科学大臣表彰
  団体 2 ・柳井市立柳井南中学校PTA ・下関市立吉田小学校PTA
  個人 3 ・林俊作 ・菊重隆之 ・東原稔
o日P会長表彰
  団体 2 ・阿武町立福賀小学校育友会 ・美祢市立綾木小学校PTA
  個人 4 ・山中 浩一 ・寳迫 美樹 ・高石 一昭 ・石田 康正
  感謝状 15 金田盛助、山本裕史、上本敬子、中野竜二、岩本英樹、有元幸子、森山亮一、矢野亜希子、大西基、東原稔、山下純子、林健太郎、小林邦昭、木下孝彦、秋貞勝彦
地区P連
表彰式
7/7 美祢市小中学校PTA連合会研修大会 吉武会長
10/11 宇部市PTA連合会理事会表彰式 吉武会長
10/13 山口市PTA連合会表彰式 吉武会長
10/20 萩市PTA連合会表彰式 吉武会長
1/19 下関市PTA連合会表彰式 吉武会長
2/6 山陽小野田市小中学校PTA連合会研修大会 吉武会長
活動支援
助成事業
7/5 活動支援助成事業打合せ会
《30年度 10校》柱野小学校・柳井南中学校・室積中学校・大海小学校・桑山中学校・大嶺中学校・桜山小学校・彦島中学校・大井小中学校・萩東中学校
前田理事、山縣理事
2/16 原稿校正 教育問題委員
懇談会 11/16 県教育委員会との教育懇談会 三役、地区P連代表委員29名出席
安全互助会 4/1 安全互助会損保委託  
総合保障   総合保障 18,907名加入  教員賠償 776名加入
日P関係 5/19 日P委員会、協議会代表者会、ブロック協議会会長会(東京) 吉武会長
6/23 定時総会(東京) 吉武会長、菊重前会長
7/26 協議会連絡会(東京) 吉武会長、岩村事務局長
7/27 日P委員会、協議会代表者会(東京) 吉武会長、佐々木副会長、戸井副会長、山中副会長
8/25~26 第66回日本PTA全国研究大会新潟大会 35名参加
10/24 日P委員会、協議会代表者会(東京) 吉武会長
11/21 年次表彰式(東京) 吉武会長、被表彰者、岩村事務局長
2/21 日P委員会、協議会代表者会、ブロック協議会会長会(東京) 吉武会長
事業名   月 日 主  な  内  容 出  席  者
県・その他 4/7 三役会、第1回理事会(周南、徳山保健センター) 三役、理事
4/7 組織検討委員会(徳山保健センター) 組織検討委員会委員
4/19 青少年県民会議常任委員会(県庁) 吉武会長
4/22 三役会、監査、第2回理事会(県教育会館) 三役、監査、理事
5/8 県中学校長会総会並びに春季研修大会(県教育会館) 吉武会長
5/8 県小学校長会総会並びに春季教育研究大会(健康づくりセンター) 吉武会長
5/8 やまぐち犯罪のない安全で安心なまちづくり幹事会(県庁) 中尾理事
5/17 全国都市緑化やまぐちフェア総会(山口市民会館) 吉武会長
5/17 やまぐち教育の日・教育県民大会協議会(県教育会館) 岩村事務局長
5/18 社会を明るくする運動推進委員会(県庁) 佐々木副会長
5/18 山口ゆめ花博参加者説明会 川﨑理事
5/19 役員選考委員会(県教育会館) 高石委員長、委員
5/19 日P委員会・協議会代表者会(東京) 吉武会長
5/22 公立小中学校事務職員研修会(健康づくりセンター) 吉武会長
5/22 山口県青少年県民会議(県庁) 吉武会長
5/25 いじめ問題対策協議会ネットワーク会議(県庁) 佐々木副会長
6/1 防府市PTA連合会総会(防府市) 吉武会長
6/1 山口県特別支援教育ビジョン実行計画推進委員会(県庁) 佐々木副会長
6/2 三役会・新旧役員引継ぎ会(県教育会館) 新旧三役、新旧理事、新旧議長
6/4 岩国大会運営委員会(岩国市中央公民館)  
6/5 山口・地域ぐるみで体験の風をおこそう運動推進事業(パルトピア山口) 牧中副会長
6/6 県教育振興推進会議(県庁) 吉武会長
6/7 やまぐち子育て連盟総会(県庁) 川崎理事
6/7 やまぐち安心安全なまちづくり協議会(県庁) 中尾理事
6/8 日P中国ブロック協議会総会第1回定例会(山口市) 吉武会長、牧中副会長、武田実行委員長、事務局
6/11 山口県つながる食育推進会議(県政資料館) 牧中副会長
6/12 やまぐち子育て連盟総会(翠山荘) 戸井副会長
6/14 ドリームチャレンジャー打合せ(国立徳地青少年自然の家)  
6/15 公立教頭会春季研修大会(ラポールゆや) 佐々木副会長
6/22 日P通常総会(東京) 吉武会長
6/23 日P研修会(東京) 吉武会長
7/5 学校保健連合会(県庁) 吉武会長
7/5 PTA活動支援助成事業打ち合わせ(県教育会館) 佐々木副会長、前田理事
7/14 県退職校長会並びに研修大会(県教育会館) 吉武会長
7/16 三役会・第3回理事会(県教育会館) 三役、理事
7/16 ドリームチャレンジャーリハーサル(つくね試作)(きらら博記念公園)  
7/17 第48回日P中国大会山口県岩国大会五役会(岩国中央公民館) 吉武会長、事務局
7/21 山口県PTA指導者研修会(不二輸送機ホール) 吉武会長
7/21 ドリームチャレンジャー会議(不二輸送機ホール) 吉武会長
7/25 山口徳地青少年自然の家業務運営委員会(山口徳地青少年自然の家) 松田副会長
7/26 日P協議会連絡会、日P事務局長会議(東京) 吉武会長、岩村事務局長
7/27 日P委員会、日P協議会懇談会(東京) 吉武会長、佐々木副会長、松田副会長
7/27 公立小中学校事務職員研修大会(新南陽ふれあいセンター) 細野副会長
7/27 徳地青少年自然の家施設業務運営委員会(徳地青少年の家) 松田副会長
8/9 健康やまぐち21推進協議会(県議会棟) 石田元理事
8/10 県社会教育委員(県庁) 戸井副会長
8/21 やまぐち型地域連携教育プロジェクト部会(県庁) 寳迫元理事
8/27 少年の主張コンクール山口県大会(カリエンテ山口) 三浦委員
8/28 山口ゆめ花博参加者現地説明会(花博会場) 川﨑理事
8/29 第48回日P中国大会山口県岩国大会運営委員会(岩国中央公民館) 吉武会長、事務局
8/29 学校給食用牛乳に係る研修会(下関市菊川) 佐々木副会長
9/13 ゆめ花博開会式(きらら博記念公園) 吉武会長
9/15 ドリームチャレンジャー打合せ(国立徳地青少年自然の家) 吉武会長
9/19 青少年県民会議(県庁) 吉武会長
9/23 第10回ドリームチャレンジャー(きらら博記念公園) 吉武会長
9/27

第48回日P中国大会山口県岩国大会運営委員会(岩国中央公民館)

吉武会長
9/27 岩国市長、教育長表敬訪問(岩国市) 吉武会長
10/4 全国植樹祭(花博会場) 戸井副会長
10/7 明治150周年記念式典(花博会場) 細野副会長
10/9 中学生人権作文コンテスト審査(山口県法務局) 吉武会長
10/13 いじめ防止標語コンクール(県教育会館) 吉武会長
10/15 岩国大会運営委員会(岩国中央公民館) 吉武会長、事務局
10/31 第48回日P中国大会山口県岩国大会運営委員会(岩国中央公民館) 吉武会長、事務局
11/1 第48回日P中国大会山口県岩国大会(シンフォニア岩国) 吉武会長、事務局
11/2 下松大会実行委員会(ほしらんど下松) 吉武会長
11/2 中国ブロック研究大会山口県岩国大会資料作成(県教育会館  
11/8 学校保健連合会表彰審査委員会(県庁) 吉武会長
11/11 山口県中学校文化連盟文化祭 光大会(光市民ホール) 吉武会長
11/15 山口県公立学校教頭会秋季研修大会(光市民ホール) 吉武会長
12/8 全国中学生人権作文コンテスト表彰式(県健康づくりセンター) 吉武会長
12/27 山口県公立高等学校入学定員に関する会議(県庁) 吉武会長
1/11 第48回日P中国大会山口県岩国大会運営委員会(愛宕スポーツコンプレックスカルチャーセンター) 事務局
1/17 青少年県民会議常任委員会(県庁) 吉武会長
1/27 日P70周年記念シンポジウム(よみうりホール) 吉武会長、松田副会長、戸井副会長、工藤理事
1/29 やまぐちっ子の学力を育む検証改善委員会(県政資料館2F) 吉武会長
1/30 コンベンション情報交流会(ホテル松政) 吉武会長
2/4 県土緑化推進委員会(県庁) 金子委員
2/7 県学校等安全連絡協議会(教育会館) 佐々木副会長
2/22 山口県岩国大会報告会(岩国シティービューホテル) 吉武会長、事務局
3/2 中国ブロック臨時協議会(香川県琴平町) 吉武会長、岩村事務局長
3/2 中国ブロック・四国ブロックPTA連絡協議会(香川県琴平町) 吉武会長、岩村事務局長

 

▲このページの先頭へ戻る